555Кухонному дизайну придается сегодня большое значение. Если размеры помещения позволяют, помимо рабочей зоны здесь же можно сделать столовую зону доя приема пищи.

Барная стойка – оригинальный вариант столовой зоны. Она подходит не только для просторных кухонь, но и для квартиры-студии, где требуется визуальное разделение спальни и кухни. Барная стойка самый простой способ создать зонирование в квартире или доме, несмотря на то, что больше она подходит как мебель для кафе.

Большие возможности для созданий индивидуального дизайна дают кухни под заказ. В этом случае стойка подбирается строго по размерам помещения и согласно пожеланиям заказчика.

Размеры барной стойки

Так как пользоваться стойкой придется и сидя, и стоя, она должна быть удобна для стоящего рядом человека.

Оптимальной будет высота бара 116 – 120 см. Так будет удобно работать с ней и стоя, и сидя на табурете.

Расстояние между стойкой и кухонным гарнитуром нужно, чтобы свободно перемещаться между разными зонами. 75-80 сантиметров достаточно для свободны движения. Меньшее пространство сделает использование стойки неудобным, как и большее.

Комплектация стойки

Стойка удобна еще и тем, что она создает дополнительное пространство для готовки и размещения кухонной утвари. Создавая кухню на заказ, производители стараются повысить ее эргономичность и увеличить полезную площадь.

Так, внизу барной стойки можно разместить полки или встроенные ящики. Для удобства использования лучше всего размещать их не вдоль длинной стороны, а на боковой, на той, что ближе к рабочей руке: правая боковая для правшей, левая – для левшей.

Можно использовать и пространство над стойкой. На потолке прямо над ней могут крепиться локальные светильники или специальные подвески. Если стойка используется по назначению, для приготовления и подачи напитков, крепления для бокалов и стаканов будут кстати.

Если стойка сопряжена со стеной, сбоку можно оборудовать и полки для винных и прочих бутылок. Так все компоненты будут под рукой.

Материалы

Так как барная стойка изначально предназначена для напитков, ее поверхность должна хорошо сопротивляться влиянию влаги. Поэтому лучшими материалами являются мрамор и гранит. Натуральному камню не страшна вода, а смотрится он оригинально и красиво.

Хорошо будет смотреться и мебель из дерева, но в том случае, если вся кухня выдержана в древесных тонах и присутствуют деревянные стулья.

Более бюджетным вариантом является пластик. Для красоты можно подобрать разновидность с имитацией рисунка природного камня или дерева.

В зависимости от используемого материал, можно создать стойку под любой стиль, от прованса до хай-тек. Меняя дизайн кухни на заказ, достаточно поменять отделку стойки – и она снова идеально впишется в обстановку.

Предосторожность

Барную стойку не стоит размещать рядом с нагревательными приборами. Это не хорошо как для самой мебели, так и для напитков и продуктов.

Соответственно, галогенные лампы над стойкой лучше заменить светодиодными: они не нагревают пространство, и напитки будут в безопасности.